Биологи выяснили, муравьев осы заставляют переносить свои личинки в муравейник

Биологи выяснили, муравьев осы заставляют переносить свои личинки в муравейник

Осы непреднамеренно заставляют муравьев беспокоится о потомстве ос, используя запахи. Статья об этом появилась в American Naturalist.

Некоторые виды ос откладывают яйца в растения, вызывая образование галлов. Галлы представляют собой небольшие наросты, под которыми яйца и личинки могут чувствовать себя в безопасности.

Эндрю Динс из Пенсильванского университета и его коллеги обнаружили, что некоторые осы заставляют муравьев переносить эти галлы в муравейник. Некоторые растения прибегают к подобному способу размножения, при котором они образуют на семенах питательную элайосому, привлекающую муравьев. Ученые заметили, что муравьи иногда перетаскивают галлы, которые, в отличие от элайосом, не должны иметь питательных веществ, так как не участвуют в размножении.

Было показано, что осы заставляют дубы образовывать на галлах особую «шапку» из жирных кислот, аналогичную той, что содержится в элайосомах. С помощью видеозаписи установлено, что муравьи собирают галлы «колпачками» и несут их в гнездо, затем поедают «колпачки», оставляя сами галлы нетронутыми. Это потому, что «шапки» пахнут мертвыми насекомыми — обычной пищей для муравьев. Благодаря этому в муравейнике развиваются личинки ос, защищенные как от хищников, так и от грибков, с которыми постоянно борются сами муравьи.

Ученые предполагают, что осы переняли эту тактику раньше растений. И только когда осы научили муравьев собирать питательные галлы, сами растения в ходе эволюции стали создавать подобные структуры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях