На Украине выявили первый случай заражения оспой обезьян

На Украине выявили первый случай заражения оспой обезьян

На Украине выявлена ??обезьяна, зараженная оспой, пациент страдает легкой формой заболевания, сообщает Telegram-канал Минздрава страны.

— По словам больного, он не контактировал с больными обезьяньей оспой и не выезжал за границу. Однако появление симптомов заболевания и предварительные результаты сбора эпидемиологического анамнеза свидетельствуют о том, что больной заразился в одном из крупных городов страны, — говорится в сообщении.

Вирус диагностировали с помощью ПЦР. Больной госпитализирован, по делу проводится эпидемиологическое расследование. У больного лихорадка и сыпь на теле.

Оспа обезьян — это вирусное заболевание с симптомами, похожими на ветряную оспу, но менее тяжелыми. К ним относятся высокая температура, мышечные боли, характерная сыпь и зуд. Оспа обезьян была впервые выявлена ??в 1958 году. Большинство случаев заражения зарегистрировано в Африке. Однако в мае этого года в Соединенном Королевстве был выявлен инфицированный человек, происходящий из Нигерии. Позже случаи стали регистрироваться и в других частях мира.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к началу сентября было зафиксировано более 50 000 случаев заражения более чем в 90 странах мира. 16 человек погибли. Больше всего инфицированных зарегистрировано в Соединенных Штатах Америки (около 18 000 больных).

В России выявлено всего два случая — один в июле и один в сентябре. Оба пациента вернулись из поездок в Европу.

Этим летом ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения из-за большого числа случаев заболевания. Американские власти также объявили обезьянью оспу чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях