Новый экспериментальный препарат может защитить от внезапной смерти

Новый экспериментальный препарат может защитить от внезапной смерти

Исследование ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Луи показывает, что экспериментальная лекарственная терапия защищает мышей от внезапной смерти, вызванной разрывом крупного кровеносного сосуда в брюшной полости. Препарат может проложить путь для лечения пациентов с риском внезапного разрыва из-за аневризмы брюшной аорты.

Исследование, опубликованное в журнале Biomaterials Advances, может привести к новому подходу к лечению аневризмы брюшной аорты, состояния, при котором стенка брюшной аорты, главного кровеносного сосуда, несущего кровь от сердца к остальным частям тела, ослабевает и выпирает наружу. Без предупреждения слабое место может начать кровоточить или в конечном итоге разорваться, вызывая серьезное состояние, которое, если его не лечить быстро, почти всегда приводит к летальному исходу. Чем больше аневризма, тем выше вероятность ее неожиданного разрыва.

«Когда у людей диагностируют аневризмы среднего или малого размера, мы следуем за ними», — сказала ведущий автор Кристин Т. Н. Фам, доктор медицинских наук, профессор медицины Гая и Эллы Мэй Мэгнесс и директор отделения ревматологии. «Большие аневризмы можно восстановить хирургическим путем, но для небольших аневризм нет другого лечения, кроме как подождать, пока они не достигнут размера, который можно восстановить хирургическим путем. Наши результаты на мышах иллюстрируют потенциальную местную терапию, которая может предотвратить разрыв аневризмы.

Каждый год около 200 000 человек в Соединенных Штатах диагностируют аневризму брюшной аорты, также известную как тройная А, в основном курящие мужчины пожилого возраста. Такие аневризмы часто не проявляют никаких симптомов, пока они не разорвутся внезапно и катастрофически, убивая 15 000 человек в год только в Соединенных Штатах. Все мужчины в возрасте от 65 до 75 лет, которые когда-либо курили, должны пройти ультразвуковое исследование для выявления трех «А», согласно Целевой группе профилактических служб США, поддерживаемой США группе независимых экспертов по профилактике заболеваний и доказательной медицине. Министерство здравоохранения и социальных служб.

На протяжении десятилетий ученым было известно, что воспаление в кровеносных сосудах вызывает прогрессирование триплекса А, но попытки лечить заболевание с помощью иммуносупрессивной терапии не увенчались успехом. Иммунная система является важной частью защиты организма от инфекций. Трудно найти правильный баланс между уменьшением воспаления в аорте, достаточным для предотвращения ухудшения аневризмы, без подавления иммунной системы в остальной части тела до такой степени, что человек становится восприимчивым к серьезным инфекциям.

В этом исследовании исследователи использовали наночастицы для оказания противовоспалительного действия непосредственно на воспаленные кровеносные сосуды. Наночастицы основаны на фрагменте белка под названием мелиттин и оптимизированы для переноски полезной нагрузки: небольших фрагментов РНК. Модифицированный белковый фрагмент образует комплекс с РНК, которая после введения мышам накапливается преимущественно в воспаленных тканях. Здесь фрагмент белка высвобождает фрагменты РНК и облегчает их проникновение в основной клеточный компартмент, где РНК подавляет воспаление, препятствуя экспрессии важного воспалительного белка NF-kappaB.

Исследователи использовали наночастицы для доставки так называемых малых интерферирующих РНК (миРНК), нацеленных на две субъединицы NF-kappaB: p50 и p65. Исследователи изучали мышей-самцов, у которых развилось состояние, подобное тройному А, которое разрывалось примерно в половине случаев. Они лечили мышей наночастицами, содержащими p50 siРНК, p65 siРНК или нерелевантную siРНК для сравнения. Подавление p50 не останавливало прогрессирование аневризм, но значительно увеличивало шансы мышей на выживание с 53% до 85%. Лечение также отсрочило начало разрыва с седьмого по двенадцатый день. Напротив, подавление p65 не имело значительного эффекта.

«Оптимизация наночастиц позволила нам использовать часть ранее определенной дозы миРНК, что означает, что мы можем достичь терапевтического эффекта на уровне, который с меньшей вероятностью вызовет побочные эффекты. В целом, эти результаты очень обнадеживают. Они предполагают, что можно разработать терапию, снижающую риск разрыва и смерти от тройной А без неприемлемых побочных эффектов», — говорится в исследовании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях