Подсчитан многомиллиардный ущерб от глобальной засухи в 2022 году

Подсчитан многомиллиардный ущерб от глобальной засухи в 2022 году

Общий ущерб от глобальной засухи в мире за первое полугодие 2022 года достиг 13,2 млрд долларов, пишет японское издание Nikkei со ссылкой на расчеты международного страхового брокера Aon. Подчеркивается, что засуха стала сильнейшей за последние 500 лет.

Эксперты отмечают, что обмеление рек в Европе уменьшило количество угля. На такие процессы может повлиять и план Германии по увеличению производства электроэнергии из угля в качестве меры противодействия энергетическому кризису.

Помимо засухи в Европе, глобальное изменение климата затронуло такие страны, как США, Пакистан и Китай, поясняют эксперты. В последнем производство электроэнергии на нескольких гидроэлектростанциях упало почти на 40%, что привело к временной приостановке работы сборочного завода Toyota Motor Corporation в провинции Сычуань.

Более 60% территории ЕС в настоящее время находятся в кризисном режиме: 47% земель выпадает меньше, чем обычно, и почве не хватает влаги, а еще 17% пахотных земель испытывают негативное воздействие. По словам бывшего замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонида Холода, такая аномальная жара в Европе может привести к росту цен на продукты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях