В Италии обнаружили деревянный серп каменного века со следами психоактивных растений

В Италии обнаружили деревянный серп каменного века со следами психоактивных растений

Археологи обнаружили в Италии три деревянных серпа, которым около 7000 лет. Об этом сообщает издание N+1.

«Земледельческие» орудия были изобретены человеком еще до того, как он освоил само земледелие. Первые серпы появились перед последним ледниковым периодом более 23 тысяч лет назад, после чего их использовали для сбора дикорастущих растений, многие из которых впоследствии были одомашнены.

Никколо Маццукко из Пизанского университета и его коллеги из других стран три деревянных серпа в хорошем состоянии на месте археологических раскопок Ла-Мармотта. Он восходит к раннему неолиту 7570-7165 лет назад, когда люди только начинали переходить от охоты и собирательства к земледелию. Серпы были обнаружены в предыдущие годы, но ранее не исследовались.

Серпы снабжены каменными вставками для стрижки травы — такой вид инструментов называется микролитами, они очень удобны и не требуют для своего изготовления редких камней особой формы. При этом серпы были значительно короче тех, что использовались в древности или в новое время. Микроскопический анализ показал, что все три серпа имеют следы износа. Неолитические жители поселения Ла-Мармотта, по-видимому, использовали эти орудия для вырубки растений до самого корня, поэтому на каменных вставках остались специфические следы.

Палеоботаническое исследование показало, что на двух серпах присутствуют микроостатки пшеницы и ячменя. Это говорит о том, что инструменты использовались для сбора урожая злаков. На третьем полумесяце ученые неожиданно обнаружили много пыльцы растений рода Oenanthe. Некоторые из его видов обладают лечебным или психоактивным действием.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях