Орбан заявил о провалившейся попытке ослабить Россию с помощью санкций

Орбан заявил о провалившейся попытке ослабить Россию с помощью санкций

Попытки ослабить Россию санкциями не увенчались успехом. Об этом 8 сентября заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

— В настоящее время против России действует 11 тысяч санкций, но попытки ослабить россиян не увенчались успехом. И наоборот, сильная инфляция и нехватка энергоносителей, вызванные санкциями, могут поставить Европу на колени, — цитирует его MTI.

Орбан указал на нелогичность действий Евросоюза, ухудшающего состояние своей экономики по политическим причинам.

— Если мы не изменим санкционную политику, ситуация в Европе будет непростой. Ситуация такова, что в Европе закончилась энергия, нам приходится привозить ее сюда откуда-то еще, а энергия, которая сюда поступает, дорогая. По политическим причинам мы отказываемся от использования различных источников энергии и тем самым удорожаем собственную жизнь и усложняем положение собственной отрасли в глобальной конкуренции, — сказал глава правительства.

В тот же день глава аппарата премьер-министра Венгрии Гергели Гюяш заявил, что снятие антироссийских санкций вдвое снизит инфляцию и цены на энергоносители в Европе.

— Если завтра будут сняты санкции против России или хотя бы их энергетическая часть, цены и инфляция упадут вдвое. Однако Еврокомиссия пошла не по этому, а по противоположному пути. Это правильно, что они хотят уменьшить ущерб, наносимый санкциями Европе, но проблема в том, что потолок цен может быть установлен только в том случае, если кто-то производит то, что они хотят распространять, — сказал он журналистам на брифинге.

Накануне выяснилось, что более 70% венгров выступают против санкций против России. Кроме того, 50% населения страны также назвали ограничения чрезмерными, а 25% - достаточными. Еще 20% опрошенных назвали ограничения в отношении России недостаточными.

28 августа министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о нежелании говорить о санкциях против российской нефти и газа. Он заявил, что Европа физически не может в ближайшее время избавиться от российской энергетической зависимости.

Также 24 августа Сийярто заявил, что Венгрия заинтересована в скорейшем установлении мира и не планирует участвовать в новом пакете энергетических санкций против России. Министр подчеркнул, что страна не сможет обеспечить свою энергетику без российского топлива.

Запад начал отказываться от энергоресурсов из РФ на фоне военной операции, проводимой Москвой с 24 февраля по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Ее началу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДЛР и ЛЛР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях