В ЕС больше не думают о дополнительных санкциях в отношении России — СМИ

В ЕС больше не думают о дополнительных санкциях в отношении России — СМИ

Евросоюз больше не рассматривает вопрос о дальнейших санкциях против России, сообщает Politico со ссылкой на источники.

По его словам, ЕС сейчас не под санкциями, потому что с каждым отдельным пакетом санкций все сложнее. Также есть опасения, что Венгрия может заблокировать решение о будущем пакете санкций.

Один чиновник ЕС сказал, что становится все труднее найти меры, которые навредят России больше, чем Европе.

«Возможно, нас ждет зима недовольства. Нынешний энергетический кризис заставляет нервничать всех политических лидеров, потому что они опасаются политических последствий. Во многих странах на карту поставлено выживание их правительств», — пояснил он.

Несмотря на это, оба дипломата говорят, что некоторые страны по-прежнему поддерживают возможный будущий пакет санкций. Они хотят наложить ограничения на российскую атомную отрасль, облачные сервисы, криптовалюты и другие технологии.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто ранее заявлял, что страна не может обойтись без российского газа. Он предупредил, что без него венгерские квартиры просто не отапливаются, и это нужно будет объяснять людям. Мощности других источников будет недостаточно для достижения необходимых резервов, заключил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц ранее отверг возможность того, что Германия прекратит импорт газа из России. Об этом он сказал во время интервью с жителями немецкого Эссена в ответ на вопрос о том, почему Берлин просто «не закрывает русский кран».

По словам Шольца, ЕС не ввел санкции на импорт газа из РФ из-за западноевропейских стран, которые не могут так быстро найти для себя альтернативные источники энергии. При этом он добавил, что Германия своевременно приняла решения по заполнению своих газовых резервуаров, строительству терминалов СПГ и запуску угольных электростанций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях