Пальто для парня: рекомендации и советы по выбору

Пальто для парня: рекомендации и советы по выбору

Пальто уверенно ворвались в мужскую моду и, судя по популярности, надолго останутся актуальными. Поэтому, если у парней в гардеробе еще нет данного предмета верхней одежды, стоит задуматься над его покупкой. Но важно подобрать модель по фигуре, которая будет выигрышно дополнять образ. На что обратить внимание и как облегчить себе задачу выбора – об этом ниже.

Разбираемся в фасонах

Мужские пальто сегодня представлены в продаже всего несколькими разновидностями. Среди популярных фасонов:

  • балмакаан. Это однобортные изделия. Для них характерны накладные карманы и глухой воротник (по типу рубашечного). Модель в стиле элегантного минимализма оптимально подойдет офисным работникам, бизнесменам. Пальто надевают на деловые встречи, поскольку вещь хорошо сочетается с классическими костюмами, но также можно комбинировать с повседневными образами в стиле кэжуал. Важно отметить, что балмакаан универсален по назначению, подойдет для фигуры разных типов;

  • тренч. Такие модели бывают летними и деми (осенне-зимними). Тренчами называют двубортные пальто с широким ремнем. Часто они дополнены «погонами», имеют внутренние карманы. Данная одежда не столь формальная, как балмакаан, ввиду чего ее лучше сочетать со свитерами, повседневными рубашками и брюками чинос. Смотрится такая модель более выигрышно на высоких представителях сильного пола худощавого телосложения;

  • спортивный стиль. Обычно такие пальто напоминают косуху за счет асимметричной молнии. Эти модели в основном короткие, больше подойдут парням, которые предпочитают в одежде спортивный стиль. Идеальны на каждый день.

Если возникают сомнения с фасоном, лучше обратиться в ателье, где пошьют мужское пальто на заказ и посоветуют оптимальный крой согласно типу фигуру и стилю.

Определяемся с длиной

Этот параметр во многом зависит от кроя. Например, балмакаан традиционно должен быть ниже колена, а тренч – до середины икры. При этом модели по типу косухи – обычно ниже талии.

При покупке стоит обращать внимание на особенности не только кроя, но и фигуры, что немаловажно, если выбор пал на короткое пальто. Здесь однозначно нужно мерить, учитывать рост парня. Традиционно длина таких предметов гардероба должна достигать линии бедер, но если одежда выбирается для делового мужчины, то подобный вариант не годится, поскольку будет выглядывать низ пиджака. Это моветон в мире моды и стиля.

Отдельно стоит отметить такой аспект, как рост парня. На высоких мужчинах все перечисленные модели смотрятся выгодно и элегантно. А вот низкорослым нужно быть осторожными. Если тренч или балмакаан слишком длинные для них, то силуэт будет смотреться укороченным. В этом случае оптимальный вариант – модели выше колен; и если найти в продаже такие непросто, то лучше сразу обращаться в ателье, где их могут сшить.

Определяемся с цветом

Пальто для мужчин чаще всего отличаются сдержанностью, в том числе в цветовой гамме. Обычно это темные, приглушенные тона серого, синего, шоколадного, черного.

Не стоит бояться, что такие пальто будут выглядеть слишком официозно. В повседневном образе их строгость можно разбавить за счет других деталей костюма: рубашек, брюк, шарфов и т. д. Например, если надеть под темный тренч серую толстовку, то получится элегантный повседневный образ в стиле кэжуал.

Стараясь сгладить строгость верхней одежды, главное – не переусердствовать. Иначе эффект может случиться противоположный. Чтобы игра с фасонами получилась выигрышной, нужно детально изучить советы стилистов и актуальные тенденции моды, только потом допускать эксперименты с образом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях