Песков отверг предложение Зеленского экспортировать российский аммиак в обмен на украинских пленных

Песков отверг предложение Зеленского экспортировать российский аммиак в обмен на украинских пленных

Кремль считает неактуальной идею украинского лидера Владимира Зеленского экспортировать российский аммиак в Европу через Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу, 16 сентября.

Ранее в интервью Reuters Зеленский заявил, что готов поддержать запуск газопровода Тольятти-Одесса в обмен на освобождение украинских военнопленных. Он сказал, что этот вариант уже был предложен ООН.

В ответ Песков подчеркнул, что люди и аммиак — не одно и то же.

— Люди и аммиак — одно и то же?! — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, готов ли Кремль рассматривать такие возможности.

По данным агентства, ООН предложила Москве и Киеву соглашение о транспортировке аммиака российской компании «Уралхим» на мировые рынки через территорию Украины. Предполагается, что аммиак будет транспортироваться по трубопроводу до российско-украинской границы. Там его купит и доставит по Черному морю международная компания Trammo, которая платит Украине за услуги по перекачке и транзиту.

В то же время в эту пятницу президент России Владимир Путин заявил, что проинформировал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что Российская Федерация готова бесплатно поставлять удобрения в развивающиеся страны. Российский лидер прокомментировал эту тему во время своего выступления на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. Он отметил, что в морских портах Европейского Союза (ЕС) скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Причина в западных санкциях.

Российский лидер также отметил, что страны ШОС содействуют решению нарастающих в мире энергетических и продовольственных проблем, возникающих в результате ряда системных ошибок ведущих экономик мира в сфере финансов и энергетики.

22 июля министр обороны России Сергей Шойгу и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали в Стамбуле меморандум об облегчении поставок российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В то же время украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. Однако, как впоследствии не раз отмечали в Москве, российская часть соглашения о доступе на рынок продукции не выполняется.

В частности, российский лидер заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), что лишь малая часть продовольствия экспортируется в бедные страны в рамках «зернового соглашения».

Взамен ООН пообещала российской стороне помощь в приемке продукции и удобрений на мировые рынки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях