WT сообщила об обеспокоенности в США после заявления Путина и Си Цзиньпина на саммите ШОС

WT сообщила об обеспокоенности в США после заявления Путина и Си Цзиньпина на саммите ШОС

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также их совместные заявления вызвали обеспокоенность Вашингтона, сообщила 15 сентября The Washington Times.

Издание приводит мнение сенатора Марши Блэкберн, которая считает, что лидеры обеих стран стремятся создать новый мировой порядок, якобы угрожающий международной демократии.

— Встреча демонстрирует постоянные усилия Китая и России по укреплению новой оси зла за счет свободы во всем мире, — сказала она.

В то же время капитан ВМС США в отставке Джим Фанелл выразил мнение, что разговор Президента Российской Федерации с Президентом Китая свидетельствует о крепнущем стратегическом союзе между странами.

— Американским лидерам всех мастей пора вернуться к стандарту холодной войны, когда у них есть поддержка для ведения войны на двух театрах военных действий одновременно, — заключил Фанелл.

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры на полях саммита ШОС в Самарканде днем ??ранее. В ходе интервью российский лидер отметил, что по итогам текущего года товарооборот между государствами выйдет на новые рекордные показатели и в перспективе превысит 200 млрд долл. Он также добавил, что внешнеполитический тандем Москвы и Пекин играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Китайский лидер резюмировал готовность и стремление Пекина к углублению сотрудничества с Российской Федерацией.

В тот же день пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что власти США обеспокоены сближением Москвы и Пекина на фоне российско-украинского конфликта.

Кроме того, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Китайская Народная Республика не должна вести себя с Россией так, как будто «ничего не происходит».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях