Посол заявил, что Украине придет быстрый конец в случае настоящей войны

Посол заявил, что Украине придет быстрый конец в случае настоящей войны

Украине придет конец очень быстро, если Россия начнет с ней настоящую войну, заявил посол России в Швеции Виктор Татаринцев, подчеркнув, что Москва проводит спецоперацию, передает Expressen.

— Это российская спецоперация. Это не война. Если Россия начнет настоящую войну, Украина закончится очень быстро, — сказал он.

Комментируя ход спецоперации, он сказал изданию: «Мы побеждаем. Ты должен это записать».

Интервью с журналистом Expressen состоялось после визита Татаринцева в МИД Швеции. Ни он, ни агентство не разглашают подробностей встречи, но российский посол сказал, что итог встречи «всегда положительный, когда люди встречаются и общаются».

— Министерство иностранных дел [Швеции] контактирует с посольством России в случае необходимости. Мы не вдаемся в подробности переговоров, — говорится в сообщении шведского министерства.

Российская спецоперация в Украине продолжается с 24 февраля. Президент Владимир Путин обозначил своими целями защиту жителей Донбасса и обеспечение безопасности России. В начале сентября он указывал, что задачей операции является ликвидация «антироссийского анклава», который создается на Украине и угрожает России.

В ходе спецоперации российские войска взяли под контроль Херсонскую область, часть Запорожской и Харьковской областей, создали там военно-гражданские администрации. В начале июля министр обороны России Сергей Шойгу объявил об «освобождении» Луганской Народной Республики. В сентябре секретарь Генсовета «Единой России» выступила за проведение референдумов о присоединении ДЛР и ЛНР, а также «освобожденных территорий» к России в День народного единства, 4 ноября. РБК со ссылкой на источники писал, что Кремль рассчитывает провести референдум до конца осени.

Весной Москва и Киев вели переговоры об урегулировании, но в мае они были полностью приостановлены. Российские власти обвинили Украину и страны Запада в прекращении диалога. Президент Украины Владимир Зеленский назвал условием возобновления переговоров возврат всех утраченных после 24 февраля территорий. Он также сказал, что переговоры были бы невозможны, если бы референдумы проводились на территориях, контролируемых Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях