Президент Казахстана поддержал предложение переименовать Нур-Султан в Астану

Президент Казахстана поддержал предложение переименовать Нур-Султан в Астану

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу депутатов о переименовании столицы страны из Нур-Султана обратно в Астану. Об этом в Facebook написал пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.

— Проект депутатов вносится в проект конституционного закона с одобрения главы государства, — сказал Желдибай. Он отметил, что Токаев «рассматривает решающую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы как исторический факт». Поэтому другие объекты имени Назарбаева должны сохранить свои названия.

О предложении группы депутатов нижней палаты парламента Казахстана вернуть столице название Астана стало известно в начале сентября.

— Мы считаем плохим, когда город носит имя человека при жизни. Кроме того, население не приняло новое название столицы, — заявили представители. По их мнению, возвращение прежнего названия было бы «исторически справедливым» решением. В 1998 году название «Астана» предложил Нурсултан Назарбаев — депутаты считают, что поэтому его вклад «в становление и развитие столицы страны» будет учтен.

Столица Казахстана была переименована из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года после того, как Токаев сделал соответствующее предложение во время своей инаугурационной речи.

В январе 2022 года в Казахстане прошли массовые акции протеста, изначально требующие снижения цен на топливо. Впоследствии к ним добавились политические лозунги. Одним из самых популярных было «Шал, кэт!» («Батька, уходи!») — требование к Назарбаеву уйти от власти.

Летом 2022 года в Казахстане прошел референдум по конституционным изменениям. Изменения в Основной закон поддержали более 77% граждан. В результате, среди прочего, из текста конституции были удалены все упоминания о Назарбаеве как о лидере нации, или Елбасы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях