Приказ о явке студентов в военкоматы — фейк, заявили Минобразования

Приказ о явке студентов в военкоматы — фейк, заявили Минобразования

Министерство образования Беларуси назвало положение о явке курсантов в военкоматы — фейком. Соответствующее сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

Ранее в сети появился документ «О необходимости проведения аудита подготовки вооруженных сил страны» за подписью министра образования Андрея Иванца. Из текста «приказа» следует, что образовательные учреждения должны оформить списки учащихся, подлежащих обязательной воинской повинности, и обеспечить явку совершеннолетних лиц в военкоматы к определенной дате.

— Сообщаем вам, что размещенное в сети фото якобы «приказа» министра образования является информационным вбросом, — заявили в Минобразования.

Они указали на некоторые детали документа, которые подтверждают, что это подделка. В частности, в «приказе» содержатся грубые ошибки, такие как словосочетание «подготовка вооруженных сил страны» вместо «вооруженных сил», ссылка на устаревшее законодательство.

— Мы советуем всем государственным источникам не распространять такого рода информацию, — добавили в ведомстве.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мобилизация в республике не планируется и все разговоры о ней — ложь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях