Принц Чарльз дал клятву в прямом эфире

Принц Чарльз дал клятву в прямом эфире

Наследник покойной британской королевы Елизаветы II, 73-летний принц Чарльз официально провозглашен королем Карлом III. Строго регламентированная процедура, проводившаяся еще при жизни Сталина, впервые в истории транслировалась по телевидению.

Публичная декларация Декларации Карла III. королем Великобритании было прочитано с балкона Сент-Джеймсского дворца в центре Лондона в субботу, 10 сентября.

Жестко регламентированные процессы проходили в парадных залах дворца, служившего официальной резиденцией британских монархов до XIX века, и впервые в истории транслировались по телевидению.

Утверждение короля — это формальность или, как его еще называют, «конституционная необходимость», ведь на самом деле Карл III. стал королем после смерти его матери Елизаветы II.

Документ, который ранее был подписан на заседании Совета по наследованию, расширенной версии тайного совета монарха, был зачитан под фанфары герольдмейстером Ордена Подвязки Дэвидом Уайтом, которого сопровождал граф-маршал Эдвард Фицалан- Говард. Он отвечает за организацию всей церемонии, а также государственных похорон Елизаветы II. и коронация ее сына.

Во время сегодняшней церемонии Карл III. традиционная клятва:

— Я, Карл III, милостью Божией король Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также других моих владений и территорий, защитник веры, твердо обещаю и клянусь, что буду неуклонно соблюдать и поддерживать распространение истинной протестантской религии в соответствии с установленными законами, написанными в Шотландии, — объявил новый король.

Король заявил, что он принял на себя ответственность и обязанности монарха. Он отметил важность следовать «вдохновляющему примеру» Елизаветы II, поддерживать конституционное правительство и добиваться мира, согласия и процветания островитян.

В знак признания монарха после смерти королевы были приспущены флаги. В Гайд-парке подразделение Королевской конной артиллерии Его Величества дало салют из 41 залпа. После этого прокламация была зачитана в лондонском Сити у здания фондовой биржи, а башня стала сценой артиллерийского салюта из 62 выстрелов.

11 сентября, через 24 часа после церемонии в Лондоне, воззвание также будет зачитано в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Спустя час флаги на правительственных зданиях по всей стране снова переместятся с вершины флагштоков к центру.

А сегодня будет Карл III. официально объявлен новым главой государства в Канаде, сообщает сайт генерал-губернатора этой страны Мэри Саймон (она является официальным представителем британского монарха — Газета.Ru).

— Торжественное провозглашение нового монарха, короля Карла III, состоится в Ридо-холле, резиденции генерал-губернатора Оттавы, 10 сентября 2022 года, — говорится в тексте.

8 сентября Букингемский дворец объявил о смерти королевы Елизаветы II. Королева, правившая 70 лет и семь месяцев — самый долгий срок в британской истории — скончалась в возрасте 97 лет. На престол взошел ее старший сын, 73-летний принц Чарльз, принявший в качестве короля имя Карл III. (в русской историографической традиции европейские монархи именуются по правилам латинского языка).

В связи со смертью Елизаветы II, которая была формальным главой государства в 15 странах, с 9 сентября в Соединенном Королевстве объявлен траур. Он продлится до дня ее похорон, который станет выходным для жителей страны. Через несколько месяцев состоится коронация Карла III. – его дата, как и день похорон королевы, пока не известны. Отметим, что только один монарх в мировой истории правил дольше, чем Елизавета II. – это Людовик XIV, находившийся на троне Франции 72 года, начиная с 4 лет.

Накануне Карл III произнес свою первую речь перед народом. Он воздал должное своей матери и пообещал служить британцам с верностью, любовью и уважением. В отличие от Елизаветы II, которая неожиданно взошла на престол в возрасте 25 лет, новый король Великобритании всю жизнь готовился к принятию короны. Как князь, он неоднократно высказывал свои мысли о развитии мировой экономики. По его мнению, особенно необходимо добиться нулевого углеродного следа, а также переосмыслить отрасли через призму устойчивых рынков, определить революционные технологии, которые помогут устранить барьеры на пути к изменениям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях