«Роснефть» назвала передачу своих активов ФРГ нарушением принципов рыночной экономики

«Роснефть» назвала передачу своих активов ФРГ нарушением принципов рыночной экономики

В связи с решением о передаче активов компании под контроль правительства Германии «Роснефть» предпримет все возможные меры для защиты акционеров, в том числе в судебном порядке. Об этом сообщает сайт компании.

— Компания понимает, что решение, принятое федеральным правительством Германии, не является временным и фактически означает необратимую потерю имущества. «Роснефть» будет работать над всеми возможными мерами защиты акционеров, в том числе в судебном порядке, — говорится в сообщении.

Ранее, 16 сентября, Министерство экономики и охраны окружающей среды Германии назначило Федеральное сетевое агентство страны управляющим дочерней компании «Роснефти» Rosneft Deutschland.

— Отказ предоставлять услуги компаниям, связанным с Россией, не должен иметь негативных последствий для будущей деятельности (Rosn?ft Deutschland — прим.), — говорится в отчете.

«Роснефть» назвала решение правительства Германии о передаче немецких активов компании во внешнее управление Федеральному сетевому агентству незаконным и нарушающим все основные принципы рыночной экономики.

Компания описала инцидент как экспроприацию владения акциями в результате ситуации, которая была преднамеренно создана санкциями ЕС и попытками немецких и польских регуляторов арестовать активы.

В «Роснефти» добавили, что выполнили все требования немецких регуляторов и работали на рынке прозрачно и открыто. Несмотря на сложную ситуацию на энергетическом рынке Германии, Rosneft Deutschland продолжала выполнять свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в полном объеме.

Общий объем инвестиций «Роснефти» в проекты нефтепереработки в Германии составил €4,6 млрд. Компания также планировала дальнейшее развитие производства и заводской инфраструктуры. В инвестиционные программы также была включена реализация «зеленых» проектов:

  • программы повышения энергоэффективности и сокращения выбросов парниковых газов, ряд крупных проектов по очистке сточных и грунтовых вод на заводах ПСК, МиРО и Bayernoil;
  • проект по производству «зеленого» водорода с использованием возобновляемых источников энергии (для последующего производства моторного и реактивного топлива);
  • проекты по производству синтетических моторных топлив.
  • «Роснефть» заявила, что потеряла возможность обеспечить промышленную и экологическую безопасность электростанции.

«Роснефть» готова заключить новый контракт на поставку нефти с Германией при условии гарантий оплаты за поставляемое сырье, защиты инвестиций (в интересах акционеров компании) и законных прав сотрудников компании.

Rosneft Deutschland — дочерняя компания «Роснефти», управляющая долей компании в нефтеперерабатывающих заводах Германии. Речь идет о крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе страны в городе Карлсруэ (MiRO GmbH 'n' Co, доля «Роснефти» — 24%), а также нефтеперерабатывающих заводах PCK Raffinerie (Роснефти принадлежит 54,17%) в Шведте и BAYERNOIL Raffineriegesellschaft (на «Роснефти»). 28,57%) в Нойштадте-на-Дунае.

«Роснефть» находится под санкциями США и ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях