Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении Курил

Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении Курил

Россия вышла из соглашения с Японией о посредническом посещении ряда Курильских островов. Соответствующее распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации.

— Расторгнуть соглашение в форме обмена письмами между Министром иностранных дел СССР и Министром иностранных дел Японии о порядке взаимных поездок от 14 октября 1991 года и Соглашение между Правительством Российской Федерации . Федерации и Правительству Японии об организации максимально удобного посещения японскими гражданами - бывшими жителями островов и членами их семей на острова Кунашир, Итуруп и острова Малой Курильской гряды (Сахалинская область) (в форму обмена нотами) от 2 сентября 1999 года, — говорится в документе.

Согласно приказу, МИД России было поручено проинформировать Японию о принятом решении.

Из-за Курильских островов между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор по итогам Второй мировой войны.

После его завершения острова вошли в состав СССР. В Москве считают, что суверенитет Российской Федерации над ними не подлежит сомнению. Япония не соглашается и претендует на южную Курильскую группу.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию. В нем Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Японии двух из четырех островов — Хабомаи и Шикотан — после заключения мирного договора. При этом судьба Кунаширы и Итурупа не пострадала.

США, в свою очередь, заявили Токио, что если Япония согласится передать ей только два из четырех островов, это повлияет на процесс возвращения Окинавы под суверенитет Японии (договор о возвращении Окинавы Японии вступил в силу в 1972 г.).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях