Сидячий образ жизни не повышает риск деменции, если активно работать головой

Сидячий образ жизни не повышает риск деменции, если активно работать головой

Во многих публикациях неоднократно утверждается, что малоподвижная работа, малоподвижный образ жизни могут значительно повысить риск развития деменции. В одном недавнем исследовании исследователи из Университета Южной Калифорнии доказали, что чтение и работа на компьютере могут в значительной степени смягчить негативное влияние сидячей работы на мозг человека.

Эти данные были получены группой американских биологов, которые использовали данные примерно 146 000 человек, собранные британским биобанком за последние 12 лет.

На начальном этапе тестирования у всех добровольцев отсутствовали изменения головного мозга, характерные для деменции. Однако к концу исследования деменция уже была диагностирована у 3507 участников.

— После поправки на возраст, пол, национальность, количество сна, вредные привычки и образ жизни участников исследования мы обнаружили, что одним из важных факторов риска развития деменции является не малоподвижный образ жизни, а тип выполняемой ими работы. сидящим человеком, — сказал соавтор исследования Дэвид Райхлен, профессор биологических наук и антропологии в Университете Южной Калифорнии.

По мнению специалистов, работу мозга может значительно повредить длительное сидение перед телевизором, а работа, например, за компьютером, требующая высокой умственной активности, помогает значительно снизить риск развития деменции.

Во-первых, просмотр телевизора в пожилом возрасте снижает количество крови, циркулирующей в головном мозге, что снижает снабжение клеток мозга кислородом и многими питательными веществами. В этом контексте ученые неоднократно сообщали о важности прогулок и занятий спортом на улице для пожилых людей.

— Чтение и работа на компьютере одновременно способствуют увеличению кровотока, а значит большему насыщению мозга кислородом. Такой вид активности способен нейтрализовать негативные последствия малоподвижного образа жизни, — резюмировали эксперты.

Материалы исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях