Сотрудники ГАИ остановили 22-летнего бесправника. Парень был трезв, но ему все-равно грозит «уголовка»

Сотрудники ГАИ остановили 22-летнего бесправника. Парень был трезв, но ему все-равно грозит «уголовка»

7 сентября в 12:35 сотрудники гродненской Госавтоиспекции патрулировали улицу Пушкина в Гродно. Для проверки документов и физического состояния водителя был остановлен автомобиль Volkswagen, за рулем которого находился 22-летний гродненец.

По данным УГАИ УВД Гродненского облисполкома Гродно, в ходе допроса молодой человек сразу заявил инспекторам, что не имеет права управлять транспортным средством, что никогда не получал водительских прав и что за время его существования он уже дважды за год привлекался за вождение без водительского удостоверения.

Теперь ему грозит уголовная ответственность.

С начала месяца на дорогах Гродненской области выявлено 113 водителей без права голоса, говорится в сообщении.

В прошлом году было ужесточено законодательство. За езду без прав нарушителей ждет уголовная ответственность. Однако уголовное наказание, предусмотренное этой статьей, будет применяться при неоднократном нарушении правил дорожного движения, т.е. при применении в первый раз мер воздействия за бесправное вождение предусмотрена административная ответственность с максимальным размером штрафа в 20 б.в., т.е. до 580 руб..

Сейчас, чтобы получить «уголовку» за езду без прав, нужно попасться сотрудникам ГАИ 3 раза:

  • в первый раз применяется административная ответственность от 5 до 20 б.в.,
  • второй раз — административная ответственность от 20 до 50 б.в. или общественные работы или административный арест,
  • в третий раз в течение года — уже уголовная ответственность с общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 6 месяцев, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях