Toyota закрыла завод в России

Toyota закрыла завод в России

В России перестали выпускать автомобили Toyota — компания решила закрыть завод в поселке Шушары в Санкт-Петербурге, работавший в стране 15 лет. Об этом стало известно Ъ.

Бизнес будет закрыт, а затем, возможно, продан. Но выпускать на нем автомобили Toyota больше не будет. В сообщении компании говорится, что сотрудникам офиса и завода будет предложено повышенное вознаграждение. По данным ряда источников, выплаты начнутся с 12 окладов. При этом компания не уходит из России.

Причиной закрытия завода стала невозможность возобновления поставок комплектующих. Бизнес бездействовал с начала марта, когда Россия ввела войска на территорию Украины. Источники отмечают, что для владельцев автомобилей Toyota и Lexus ничего не изменится, компания продолжит обслуживать автомобили. Решение также не влияет на работу дилерской сети.

Завод выпускал модели Camry и RAV4. Ежегодно компания выпускала 100 000 автомобилей. Также автомобили поставлялись с российского завода в Казахстан, Беларусь и Армению.

В нынешних условиях, когда поставки иностранных комплектующих для новых автомобилей ограничены, россияне стали отдавать предпочтение марке Lada при выборе нового автомобиля. Потребители отмечают преимущество такого автомобиля в невысокой цене, а также дешевом обслуживании и обслуживании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях