Как быстро продать квартиру в Новосибирске

Как быстро продать квартиру в Новосибирске

Рынок недвижимости Новосибирске, третьем миллионнике в России, огромен, и многие квартиры, особенно относящиеся ко «вторичке», продаются годами. Конечно, всегда можно значительно снизить цену и продать быстрее — но, по понятным причинам, не все собственники этого хотят. Другая крайность — занять позицию «я никуда не тороплюсь» и бесконечно ждать, теряя при этом деньги на счетах за коммунальные услуги. Где находится золотое сечение быстро и выгодно продать жилье? Разберем рекомендации профессионалов.

Сезон имеет значение?

В целом на квартиру всегда можно найти покупателя, жилье пользуется спросом вне зависимости от сезона. Однако бывают периоды спада и роста покупательской активности и их тоже можно учитывать. Например, в январе и летом, когда люди отдыхают и уезжают в отпуск, продажа квартир в Новосибирске будет сложным занятием. Осень и весна, наоборот, считаются пиковым подъемом для рынка недвижимости — в это время люди ощущают начало нового этапа и часто стремятся изменить свою жизнь, в том числе за счет крупных сделок.

В то же время, если ваша квартира действительно хороша во всех отношениях, вы можете смело продавать ее вне зависимости от сезона.

Как оценить квартиру?

Если не прибегать к помощи посредников, есть два способа определения стоимости квартиры: самостоятельный и автоматический. Второй вариант уже может быть встроен в некоторые сайты недвижимости — оценка будет проходить после того, как вы разместите объявление и предоставите данные. Одним из таких ресурсов является «Этажи» на котором размещена недвижимость в Новосибирске. Но имейте в виду, что такая оценка проводится на основании данных о доме, если жилье в нем когда-либо продавалось — но характеристики именно вашей квартиры не учитываются. Кроме того, в Интернете есть специальные калькуляторы недвижимости, где нужно самостоятельно ввести данные о квартире, а затем получить оценку примерной стоимости.

Самооценка дает более точные результаты, но требует времени и усилий. Смотрите крупные сайты с рекламой, сравнивайте цены в одних и тех же районах друг с другом. Обратите внимание на то, как давно было размещено объявление: если оно держится долго, возможно, цена завышена. Его следует уменьшить на 5-10%.

Подготовка к продажам

Мало кто это осознает, но сделать квартиру более привлекательной, тем самым повысив ее цену, можно своими силами. И начинать нужно уже на входе, ведь это первое, что заметит покупатель при просмотре. Навести порядок на лестнице, вымыть полы, вкрутить лампы. Должно быть, приятно быть там.

Следующим шагом будет переход в саму квартиру. Чтобы устроить ему презентацию, нужно следующее:

  • Хотя бы косметический ремонт сделать, обои поменять. Идеально, если они будут простыми и легкими, так как это придаст помещению дополнительный объем.
  • Выбросьте все ненужное: мусор, мусор, старую мебель. Чем менее «бабушкина» будет квартира, тем лучше.
  • В помещении должен приятно пахнуть — на это всегда обращают внимание потенциальные покупатели. Проведите генеральную уборку с использованием моющих средств.
  • Закрепить все коммуникации, проследить за сантехникой, обеспечить хорошее освещение.

Еще несколько советов по быстрой продаже

Фотографии играют огромную роль. Это первое, что побудит интернет-пользователя позвонить вам. Наймите профессионального фотографа, который сможет визуально запечатлеть вашу собственность. Перед фотосессией стоит убрать из зоны видимости все свои личные вещи и следы пребывания.

Закройте всю задолженность по коммунальным платежам и получите справку об этом, чтобы при необходимости предоставить покупателю.

Составьте качественный и хорошо отформатированный рекламный текст. Текст можно сделать ярким и оригинальным, с выделенными достоинствами. Но не приукрашивайте действительность — о недостатках жилья лучше сообщать сразу и честно. Честность также способствует рынку.

Заранее соберите весь пакет документов — это убедит заинтересованную сторону в вашей ответственности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях