Умер космонавт Валерий Поляков. Он установил необычный мировой рекорд.

Умер космонавт Валерий Поляков. Он установил необычный мировой рекорд.

Умер космонавт Валерий Поляков. Он установил необычный мировой рекорд. Летчик и врач, он был участником двух длительных космических экспедиций.

В возрасте 80 лет скончался известный летчик-космонавт Герой Советского Союза и Герой России Валерий Поляков. По данным «Роскосмоса», ему принадлежит мировой рекорд по самой продолжительной работе в космосе.

Всего у рекордсмена две космические экспедиции общей продолжительностью 678 дней и 16 часов. Его исследования помогли доказать, что организм человека готов к полетам не только на околоземную орбиту, но и в дальний космос.

Поляков родился в 1942 году в Туле. В 1965 году окончил 1-й Московский медицинский институт. Сеченова, а затем продолжил образование в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины. Работал главным инспектором 3-го Главного управления космической медицины и по совместительству врачом скорой помощи.

Первый космический полет Полякова длился 240 дней - с августа 1988 года по апрель 1989 года. За успешное выполнение полета Поляков был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В начале 1994 года снова отправился в космос в составе экспедиции корабля «Союз ТМ-18» на орбитальную станцию ??«Мир». Большая часть исследований была посвящена физическому состоянию человека в космосе — доктор Поляков наблюдал за другими членами экипажа. Исследования включали питание, мышечную функцию, систему кровообращения, легкие и иммунитет.

Общая продолжительность этой экспедиции Полякова составила 437 дней и 18 часов, что стало абсолютным рекордом продолжительности работы в космосе в рамках одного полета. В 1995 году за это достижение летчику и врачу было присвоено звание Героя Российской Федерации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях