Умер режиссер фильмов про Шерлока Холмса Игорь Масленников

Умер режиссер фильмов про Шерлока Холмса Игорь Масленников

Режиссер, автор фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Холмсе. Участник Watson Игорь Масленников скончался в возрасте 90 лет, сообщили в Союзе кинематографистов России.

Масленников родился в 1931 году в Нижнем Новгороде. В 1954 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). Во время обучения он устроился работать в университетскую газету, а позже был направлен на Ленинградское телевидение для организации молодежной редакции.

В 1967 году окончил курсы повышения квалификации на «Ленфильме». Его дебютом стал фильм «Личная жизнь Валентина Кузняева».

Наибольшую известность Масленникову принесли циклы фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Уилсоне. Ватсон, а также фильм «Зимняя вишня», его продолжение и одноименный сериал. Среди его любимых фильмов также «Ярославна, королева Франции», сериал «Что сказали мертвецы». В 2004 году режиссер стал лауреатом государственной премии в области киноискусства. Последним фильмом Масленникова стал «Банкрот», снятый в 2009 году по пьесе Александра Островского.

Масленников долгие годы был президентом петербургской студии «Троицкий мост». На его счету более двух десятков художественных и документальных фильмов.

Режиссер преподавал во ВГИКе 10 лет, под его руководством были изданы два курса для режиссеров. Среди известных учеников Масленникова режиссеры Эдуард Оганесян (сериал «Чики») и Рустам Ильясов (сериал «Трудные подростки»).

26 октября 2021 года Масленникову исполнилось 90 лет. В январе 2022 года Союз кинематографистов провел юбилейный праздник в Белом зале Центрального дома кино в Москве. На мероприятии были показаны отрывки из фильмов режиссера, он сам участвовал по видеосвязи из Санкт-Петербурга.

Масленников был народным артистом РСФСР, заслуженным артистом РСФСР, награжден орденом Почета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях