В Белом доме обвинили Трампа в авторитарности и подстрекательстве к насилию

В Белом доме обвинили Трампа в авторитарности и подстрекательстве к насилию

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в ходе брифинга для прессы, что бывший президент-республиканец Дональд Трамп является «авторитарной фигурой», которая подстрекает своих сторонников к насилию, сообщает ТАСС.

— Когда люди поддерживают авторитарную фигуру, которая, как мы видели, стоит у руля, бывшего президента, подстрекающего к насилию <…>, то понятно, что нужно что-то говорить в ответ, чтобы [Байден] не говорить, воздерживаться от этого, — заявила пресс-секретарь Белого дома, комментируя критику исполняющего обязанности главы США демократа Джо Байдена в адрес республиканцев, поддерживающих Трампа.

Она также отметила, что, по словам Байдена, в настоящее время существует «угроза со стороны экстремистов» для американской демократии. По словам президента США, «наиболее энергичная часть этой партии — это республиканцы, которые поддерживают лозунг MAGA», — сказала она.

— Это очень серьезная угроза нашей демократии, нашей свободе и нашим правам. Они просто не соблюдают верховенство закона, — добавила пресс-секретарь.

Ранее Байден охарактеризовал идеологию некоторых кругов Республиканской партии США как «полуфашизм».

Он выразил мнение, что в настоящее время существует «либо начальная стадия, либо умирающая стадия экстремальной философии MAGA» (Make America Great Again, «Сделаем Америку снова великой» — главный политический лозунг бывшего президента США Дональда Трампа на выборах 2016 г. кампания). По словам Байдена, «дело не только в Трампе, а во всей философии», которая лежит в основе нынешней республиканской политики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях