В Пентагоне открестились от передачи Украине NASAMS

В Пентагоне открестились от передачи Украине NASAMS

Мобильные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS, предназначенные для переброски в Киев, еще не произведены. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона, генерал ВВС (ВВС) США Патрик Райдер.

Он отверг обвинения в том, что США перевозят такое оружие на Украину. Райдер подчеркнул, что поставка комплексов состоится, как только они будут готовы.

Ранее Минобороны США подписало контракт с оборонным подрядчиком Raytheon на закупку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS для Украины. Сумма сделки составила 182 миллиона долларов.

Комплекс NASAMSПередвижной зенитный ракетный комплекс NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-air Missile System) средней дальности предназначен для поражения воздушных целей на малых и средних высотах в любых погодных условиях. Комплекс разработан норвежской фирмой «Norwegian Kongsberg companies» совместно с американской фирмой «Raytheon Company System» и предназначен для замены комплексов «Improved Hawk» вооруженных сил Норвегии .

Разработка комплекса была начата в 1989 г. и закончена в 1993 г. полигонными испытаниями. С 1994 г. ЗРК поступает на вооружение ВВС Норвегии. Для уменьшения стоимости ЗРК NASAMS при его разработке широко применялся принцип модернизации и унификации элементов комплекса с существующими системами вооружения. В качестве средства поражения применена ракета «AMRAAM. (AIM-120A) класса «воздух—воздух» фирмы «Raytheon Company System». Для обнаружения целей и управления огнем используется модернизированный вариант трехкоординатной радиолокационной станции AN/TPQ-36A и система управления огнем норвежского варианта комплекса «Improved Hawk» — NOAH (Norwegian Adapted Hawk).

По своим боевым возможностям комплекс NASAMS превосходит ЗРК «Improved Hawk». NASAMS способен одновременно сопровождать и поражать большее количество целей, уменьшено время реакции и перевода комплекса из походного положения в боевое. Численность обслуживающего персонала уменьшена в четыре раза, он обладает большей степенью унификации оборудования и возможностью сопряжения с другими системами.

Стоимость разработки и развертывания к 1999 г. шести батарей ЗРК NASAMS, по расчетам западных специалистов, составляет 250 миллионов долларов. Батареи используются для противовоздушной обороны основных авиабаз Норвегии.

 С 1999 года модернизированный комплекс, получивший обозначение NASAMS II, поступает на вооружение подразделений ПВО сухопутных сил Норвегии. С 2004 года этот ЗРК состоит на вооружении США и используется для ПВО Вашингтона. В 2005г. комплекс NASAMS закуплен для вооруженных сил Испании. Система также приобретена Нидерландами, Чили, Финляндией, Оманом, Литвой, Индонезией и Катаром


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях