В Европе забеспокоились из-за развития ядерной программы Ирана

В Европе забеспокоились из-за развития ядерной программы Ирана

Франция, Германия и Великобритания выразили обеспокоенность масштабами развития ядерной программы Ирана и уверены, что она выходит за рамки мирного атома. Поэтому европейские страны потребовали от Тегерана полного сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом говорится в совместном заявлении трех стран.

Среди прочего дипломаты подчеркивают, что Иран должен ответить на вопросы МАГАТЭ о местонахождении всех ядерных материалов на его территории. Страны также выразили разочарование позицией Тегерана, который призвал надзорный орган ООН прекратить расследование наличия частиц урана на трех объектах. В целом европейские страны склонны считать, что поведение Ирана «противоречит его юридически обязывающим обязательствам и ставит под угрозу перспективы восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)».

В конце августа стало известно, что главным препятствием для достижения договоренностей о возобновлении иранской ядерной сделки в формате СВПД стала политическая предвзятость и линия поведения главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. По словам источника, близкого к Высшему совету национальной безопасности Ирана, генеральный директор агентства «продолжает придерживаться политизированной и нетехнической позиции, которая всегда была одним из главных препятствий на пути разрешения существующих разногласий».

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — СВПД, предполагающую отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В 2018 году, во время президентства Дональда Трампа, США объявили о выходе из СвДП и восстановлении санкций против Ирана. Пока Вашингтон не достиг договоренности о восстановлении ядерной сделки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях