В Харьковской области задержали работавших по российской программе учителей

В Харьковской области задержали работавших по российской программе учителей

В Харьковской области задержаны учителя из РФ, которые преподавали в школах по российской программе. Об этом заявила премьер-министр Украины Ирина Верещук в понедельник, 12 сентября.

— Они совершили преступление против нашего государства. Там серьезные сроки наказания, — подчеркнула она.

Отметим, что задержанным учителям грозит до 12 лет лишения свободы по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Судебные разбирательства также были начаты против украинских учителей, которые использовали российские образовательные программы. Их обвиняют в нарушении статьи о сотрудничестве (до 15 лет лишения свободы).

Ранее, 4 сентября, стало известно, что Киев шантажирует учителей, работающих в энергодарских школах Запорожской области. По словам главы городской военно-гражданской администрации (ВГА) Александра Волги, украинские власти запугивают учителей и родителей с целью саботажа деятельности учебных заведений.

12 августа министр образования РФ Сергей Кравцов сообщил, что школы на освобожденных территориях Украины смогут самостоятельно выбирать образовательные программы для детей по изучению украинского языка.

Глава госадминистрации Запорожской области Евгений Балицкий подчеркнул, что власти области не исключают добавления новых языков в качестве официальных к ранее установленным русскому и украинскому, от которых область не откажется. любом случае." По его словам, в регионе будут работать украинские школы, а при необходимости могут появиться «болгарские и крымскотатарские школы».

Тем временем в киевских школах решили полностью отказаться от преподавания учебной программы на русском языке и изучать его как дополнительный предмет.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Российскую Федерацию, а также обратились за помощью в Москву. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях