В Москве появится улица имени Владимира Жириновского

В Москве появится улица имени Владимира Жириновского

Улица имени Владимира Жириновского появится в Москве рядом с домом в ЗАО, где он жил много лет. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин.

— Улица Жириновского (это ее официальное название) пойдет от улицы Нежинской по долине реки Сетунь в Очаково-Матвеевском районе, — написал в Telegram председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

Он выразил благодарность правительству Москвы за увековечение памяти основателя партии ЛДПР.

Владимир Жириновский скончался 6 апреля, причиной смерти стали осложнения коронавирусной инфекции. Похоронен на Новодевичьем кладбище. Проститься с политиком приехал президент Владимир Путин, а его отпевание в Храме Христа Спасителя совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Мандат депутата Жириновского был передан Андрею Свинцову, а ЛДПР возглавил депутат Леонид Слуцкий.

В начале июля Институт мировых цивилизаций, основанный в 1999 году политиком, был переименован в Университет мировых цивилизаций Владимира Жириновского.

Кроме того, кабинет и приемная Жириновского в Госдуме стали музеем, в котором «можно узнать и прочувствовать историю становления ЛДПР». Туда временно перемещено кресло политика из зала заседаний Думы, а также «подлинные исторические артефакты», в том числе плащ бывшего ливийского полковника Муаммара Каддафи.

Владимир Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки МГУ. М. В. Ломоносова с дипломом по Турции и турецкому языку. Позже учился на юридическом факультете МГУ.

Он баллотировался в президенты шесть раз, заняв третье место в 2008 году с 9,25% голосов.

Жириновский является председателем Либерально-демократической партии России (ЛДПР) с 1990 года, т.е. с момента ее основания, и много лет возглавлял фракцию партии в Госдуме.

Политик был постоянным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденом Почета (2008 г.), орденом Александра Невского и П.А. Столыпин II и I степени.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях