В России объявили награду в 1 млн рублей за захват на Украине эстонского робота THeMIS

В России объявили награду в 1 млн рублей за захват на Украине эстонского робота THeMIS

Российский центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) пообещал вознаграждение в размере 1 млн рублей тому, кто сможет захватить эстонскую робототехническую платформу THEMIS в Украине и передать ее Минобороны России, сообщает агентство Telegram.

Уточняется, что выплата вознаграждения будет производиться КАСТ по результатам заключения осмотра доставленного трофея «в более-менее сохранном состоянии», на основании заключения специалистов МО.

В CAST сообщили, что, по имеющимся данным, первый экземпляр робототехнического комплекса разработки Milrem Robotics был доставлен в ВСУ уже в августе. Его планируется использовать в основном для эвакуации раненых и подвоза боеприпасов, уточнили в центре.

Проект по приобретению THEMIS назывался «Журавель» и был инициирован бывшим президентом Украины Петром Порошенко и украинским добровольческим медицинским отрядом «Госпитальеры».

Платформы THEMIS уже приобрели военные 11 стран, в том числе членов НАТО Германии, Великобритании, Франции и США. CAST считает, что первая попытка полноценного использования платформы в боевых условиях будет иметь место в Украине.

В НАТО ранее выражали опасения, что Россия получит секретные западные технологии из-за поставок оружия на Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях