В США начали искать специалиста по санкциям

В США начали искать специалиста по санкциям

Спустя два десятилетия после того, как министерство финансов США начало все чаще полагаться на санкции для оказания давления на противников по всему миру, министерство финансов США ищет эксперта, чтобы убедиться, что эти меры работают должным образом. Bloomberg указал на соответствующую вакансию.

Консультант должен будет оценить влияние санкций на фискальную и денежно-кредитную политику, обменные курсы, финансовые рынки, банковское дело, инвестиции, внешнюю торговлю, энергетику и другие для ведомства. За эту работу платят 150 000 долларов в год, но требуется разрешение службы безопасности. Успешный кандидат возглавит недавно сформированную группу экономического анализа.

Одной из задач эксперта будет предотвращение крупных экономических потрясений, подобных тому, что обрушился на мировой рынок алюминия в 2018 году после введения США санкций в отношении компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской.

Потребность в таком специалисте, отмечает агентство, обусловлена ??стремлением Вашингтона ограничить непреднамеренные последствия экономических санкций с учетом их более широкого применения и растущей сложности. «Мы не хотим, чтобы кто-то просто печатал 460-страничные научные статьи», — сказал Алекс Паретс, советник заместителя министра по терроризму и финансовой разведке.

США использовали санкции как инструмент принуждения в различных ситуациях: от борьбы с наркоторговцами и нарушениями прав человека до наказания Северной Кореи за ее ядерную программу и сдерживания России. С годами санкции стали еще более сложными, поскольку их цели расширились. Департамент контроля за иностранными активами Министерства финансов в настоящее время администрирует не менее 37 отдельных санкционных программ, речь идет о 12 тысячах физических и юридических лиц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях