Байден не станет предлагать исключить РФ из постоянных членов СБ ООН

Байден не станет предлагать исключить РФ из постоянных членов СБ ООН

В ходе поездки в Нью-Йорк президент США Джо Байден планирует рассказать о реформе Совета Безопасности ООН (СБ), но не намерен вносить предложения по исключению из него России. Об этом 20 сентября сообщил его советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

— Я ожидаю, что президент в Нью-Йорке будет предметно говорить о реформировании Совета Безопасности ООН публично или в частном порядке с генеральным секретарем и другими, — сказал он на брифинге в Белом доме.

На вопрос, предложит ли Байден России место в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН, Салливан ответил отрицательно.

— Он не будет говорить об этом завтра, — подчеркнул советник президента.

Выступление Байдена с трибуны ООН запланировано на 21 сентября.

Ранее, 4 июля, посол России в Китае Андрей Денисов заявил о необходимости расширения состава Совета Безопасности ООН. По его мнению, структуру следует расширить, включив в нее страны Африки, Азии и Латинской Америки, чтобы сделать ее более демократичной. Сейчас, отметил дипломат, Совбез является площадкой для западной пропаганды.

Ранее, 30 июня, директор Департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев отметил, что исключение России из Совета Безопасности ООН невозможно. Он пояснил, что международная организация не примет такую ??рекомендацию, поскольку Российская Федерация воспользуется правом вето.

28 июня на онлайн-заседании Совета безопасности ООН президент Украины Владимир Зеленский призвал к исключению России из самого Совета и Генассамблеи ООН. По его мнению, это единственный логичный путь для того, чтобы Устав ООН работал и соблюдался всеми заинтересованными сторонами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях