Байден заявил об отсутствии доказательств военной помощи России от Китая

Байден заявил об отсутствии доказательств военной помощи России от Китая

Пока нет никаких доказательств того, что Китай поставляет Москве оружие «или другие вещи, которые нужны России», заявил президент США Джо Байден в интервью CBS.

После этого он сначала собирался продолжить, но потом сказал: «Ну, думаю, мне не следует больше ничего говорить». Президент также отметил, что не считает нынешнюю геополитическую ситуацию в мире «новой, более сложной холодной войной».

Байден напомнил, что обсуждал этот вопрос с председателем КНР Си Цзиньпином в марте. «Я сказал: «Если вы думаете, что американцы и другие продолжат инвестировать в Китай после того, как санкции, введенные против России, будут нарушены, я думаю, вы глубоко ошибаетесь». Но это ваше решение», — заявил американский лидер журналисту CBS Скотту Пелли (цитата по CNN).

Беседа глав государств состоялась после того, как The Wall Street Journal, The New York Times и Financial Times сообщили со ссылкой на источники, что Россия обратилась к Китаю с просьбой о поставках военной техники и другой помощи. Эту информацию опровергли как российская, так и китайская стороны. Представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что у России «есть потенциал для проведения операции на Украине».

По данным Белого дома, в разговоре Байден предупредил Си о последствиях российской помощи Украине.

Вашингтон, в свою очередь, поставляет оружие Киеву. В августе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что во время президентства Байдена военная помощь США Украине превысила 10 миллиардов долларов. ..


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях