Белый дом всерьез воспринял предупреждение Путина о ядерном оружии

Белый дом всерьез воспринял предупреждение Путина о ядерном оружии

Соединенные Штаты серьезно относятся к словам президента России Владимира Путина о ядерном оружии, но не видят причин для повышения готовности своих стратегических сил сдерживания, заявил ABC координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

— Мы относимся к этому серьезно, мы следим за их стратегической конфигурацией, насколько это возможно, чтобы при необходимости скорректировать нашу. Сейчас мы не видим признаков того, что это будет необходимо, — сказал Кирби.

По его словам, применение ядерного оружия будет иметь последствия для России и повлияет на положение страны на мировой арене.

В своем выступлении перед гражданами по вопросам референдумов на территориях Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), Херсонской и Запорожской областях Путин заявил, что страны Запада начали «ядерный шантаж», и призвал Киев перенести боевые действия на территории России.

— Речь идет не только о поддерживаемом Западом обстреле Запорожской АЭС, грозящем ядерной катастрофой, но и о заявлениях некоторых высокопоставленных представителей ведущих стран НАТО о возможности и допустимости применения оружия массового поражения. уничтожения против России, — сказал президент.

17 сентября президент США Джо Байден заявил в интервью CBS, что Москва может стать изгоем в мире «больше, чем когда-либо», если будет применено ядерное или химическое оружие.

Принципы и условия применения Москвой ядерного оружия заложены в российской военной доктрине, заявил ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. Согласно положениям военной доктрины, российская сторона может применить ядерное оружие в случае его применения на территории страны, получения ею достоверной информации о пуске баллистических ракет, поражения противника в критическом состоянии или военной техники, угрожающей уничтожению. работы российских ядерных сил, а также если существованию государства угрожает опасность.

В марте российский лидер заявил, что решение о проведении СВО связано с «абсолютно реальной угрозой» для России, вытекающей из стремления Украины вступить в НАТО и заявлений украинских властей о возможности получения ядерного оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях