В США озвучили сроки поставок в армию первого гиперзвукового оружия

В США озвучили сроки поставок в армию первого гиперзвукового оружия

Соединенные Штаты по-прежнему рассчитывают получить первое гиперзвуковое оружие в вооруженных силах США к концу 2023 года, заявил в среду заместитель министра армии Гейб Камарильо на конференции Defense News.

— Я не ожидаю никаких задержек, — сказал Камарильо, отвечая на вопрос о возможном изменении сроков поставок гиперзвукового оружия.

По его словам, американским военным разработчикам удалось создать новые системы вооружения с «беспрецедентной скоростью и эффективностью» за счет более быстрой поставки американским военным в рамках программы модернизации.

В июле текущего года американская компания Raytheon Technologies Corp. в партнерстве с Northrop Grumman успешно завершила второе летное испытание гиперзвукового оружия. Это гиперзвуковое воздушно-реактивное оружие с реактивным двигателем разработано для Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов и ВВС США.

Оружие может развивать гиперзвуковую скорость — 5 Мах и выше (1 Мах — 1224 км/ч). Система движется за счет углеводородного топлива, и, поскольку для горения в ней используется кислород, ей не нужен бортовой окислитель, отметили в пресс-службе.

13 июля, Reuters со ссылкой на заявление Пентагона сообщил, что США недавно успешно испытали две гиперзвуковые ракеты Lockheed Martin Corp. на фоне опасений, что Россия и Китай добились большего успеха в разработке собственного гиперзвукового оружия. Американский бомбардировщик B-52 запустил гиперзвуковую ракету быстрого реагирования (ARRW). Ракета движется в верхних слоях атмосферы со скоростью около 6200 км/ч.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях