Вучич высказал опасения насчет полярной зимы в Европе из-за конфликта на Украине

Вучич высказал опасения насчет полярной зимы в Европе из-за конфликта на Украине

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Европу ждет холодная зима, и следующая зима может стать полярной. По словам Вучича, если бы Сербия не купила газ в начале лета, страна сейчас была бы в бедственном положении. Об этом заявил президент Сербии на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, слова Александра Вучича приводит Дневник.

По словам г-на Вучича, «эта зима будет очень холодной для всех нас», а «следующая зима будет полярной для всей Европы».

— Если вы действительно думаете, что сможете легко победить Россию в военном отношении… тогда нам нужно хорошо подготовиться к холодной и полярной зиме, — сказал президент Сербии.

Он также сказал, что решение о создании запасов газа в начале лета было спасением, иначе «сейчас в Сербии была бы катастрофа». Александр Вучич напомнил, что тогда Сербия подписала поправку к газовому контракту с Российской Федерацией, без которой теперь «не было бы газа и были бы отключения электричества на 8-12 часов».

В конце мая Сербия договорилась с Россией о новых поставках российского газа. Вучич назвал условия для Белграда «чрезвычайно благоприятными» и заверил, что «цена на газ для Сербии теперь будет в три раза ниже, чем в Европе, а зимой в десять раз ниже».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях