Яд скорпионов поможет обнаружить раковые клетки

Яд скорпионов поможет обнаружить раковые клетки

Как ни парадоксально это звучит, но яд может спасти жизнь. Человечество уже давно научилось извлекать пользу для себя из змеиного яда. Многочисленные болеутоляющие и противовоспалительные средства просто бы не существовали без него. Скорпионов тоже не оставили в покое и нашли применение их яду.

Американскими учеными из Сиэтла, была разработана новая технология, позволяющая медикам обнаруживать и удалять раковые клетки мозга с помощью яда скорпиона. Технология поиска опухоли заключается в ее «подсветке», которая в свою очередь реализуется за счет использования белка, полученного из парализующего яда израильского скорпиона. Этот модернизированный белок связывается с раковыми клетками и затем соединяется с флуоресцентными «молекулами-фонариками», которые успешно используются в операциях в течение десятилетий. Токсин скорпиона обнаруживает раковые клетки и перемещает в них «фонарики», заставляя злокачественные клетки «светиться».

Во время первичных испытаний данная технология уже позволила успешно идентифицировать раковые клетки у собак и мышей. Зафиксированы случаи, когда краска помогла ученым идентифицировать чрезвычайно малые количества раковых клеток, которые было бы почти невозможно обнаружить с помощью классических методов. Помимо головного мозга, технология показала свою эффективность при обнаружении рака груди, толстой кишки и кожи.

По словам специалистов, из-за того, что мембраны кровеносных сосудов в мозге имеют мощную защиту от токсинов, внедрение молекул в мозг было весьма затруднено, и большинство препаратов, разработанных фармацевтическими компаниями, не могли преодолеть этот барьер. Однако именно яд скорпиона, «эволюционировавший» за миллионы лет «нашел» особый способ проникать в белки мозга.

Одним из основных преимуществ новой технологии является то, что она позволяет хирургам во время операции ориентироваться по окраске опухоли в режиме реального времени, вместо того, чтобы пользоваться магнитно-резонансной томографией.

Испытания «ядовитой» технологии на людях планируется начать в Австралии, и если они будут успешными, в ближайшие 6-9 месяцев тестирование продолжится в США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях