Генетики нашли отличия в подтипах рака у собак, которые улучшат его диагностику и лечение

Генетики нашли отличия в подтипах рака у собак, которые улучшат его диагностику и лечение

Исследователи Вашингтонского университета нашли мишени для лечения различных смертельных сарком у собак. Результаты опубликованы в журнале PLoS One.

Биологи и ветеринары использовали методы секвенирования следующего поколения (чтение последовательности генома), а затем изучили тысячи генов и их активность. Это позволило им найти генетические различия между тремя наиболее распространенными подтипами саркомы у собак. Внешне они настолько похожи, что даже очень опытные патологоанатомы не могут отличить один от другого. Исследователи также нашли несколько мишеней для таргетной терапии этих опухолей.

Благодаря открытию авторов вскоре можно будет не только различать подтипы рака у собак, но и подбирать лечение в зависимости от типа опухоли. Внедрение результатов в клиническую практику может произойти в последующие годы после проведения дополнительных исследований.

Каждый год только в США саркома диагностируется примерно у 95 000 собак. От 20% до 30% животных умирают в течение нескольких месяцев после постановки диагноза. Хирургическое лечение может быть затруднено или невозможно из-за размера или расположения опухоли, поскольку природа опухоли часто затрудняет полное удаление. Лучевая терапия после операции может быть эффективной для полного излечения, но у некоторых собак все еще возникают рецидивы после операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях