Запорожская ВГА сообщила об упавшем на территорию ЗАЭС беспилотнике

Запорожская ВГА сообщила об упавшем на территорию ЗАЭС беспилотнике

Украинский беспилотник разбился на территории Запорожской АЭС, сообщил глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий. По его словам, реактор не пострадал, опасности радиоактивного заражения нет.

— Беспилотник сбит, попадание не в сам реактор, опасности реактор не представляет. Речь идет о поддерживающей инфраструктуре. Пожарные уехали и сейчас тушат огонь. Мне сообщили, что дело не представляет большой опасности с точки зрения ядерной угрозы, — сказал он.

— Радиоактивный фон на ЗАЭС в норме, уточнил Балицкий. «Радиоактивный фон на Запорожской АЭС в норме, — заверил он.

Военно-гражданская администрация Энергодара опровергла информацию о пожаре на втором блоке АЭС. «Пожара нет. Угрозы второму приводу нет. Угрозы нет», — сказал источник. Телеграм-канал «Главное в Энергодаре» ранее сообщал о пожаре на АЭС, а также размещал фото столба дыма в районе АЭС. Пост с фото позже был удален.

Российские власти и администрация подконтрольной Москве части Запорожской области неоднократно сообщали об обстрелах территории, прилегающей к АЭС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что 26-27 сентября Запорожская АЭС снова подверглась обстрелу, хотя за несколько дней до этого подобных инцидентов не было. Сотрудники МАГАТЭ, оставшиеся на станции после визита генерального директора агентства Рафаэля Гросси в начале сентября, сообщили о взрывах около 17:00 в понедельник и около 08:00 во вторник.

В первом случае «обстрел произошел возле электроподстанции объекта, в нескольких сотнях метров от учебного центра станции», после чего взрывы продолжились. Утром 27 сентября «произошло два взрыва вблизи канала, подающего воду из водохранилища на станцию ??для ее охлаждения». В результате ударов повреждены окна в машинном отделении второго реактора.

— Они (взрывы. — прим.) показывают, что общая ситуация остается нестабильной и что необходимы немедленные действия для снижения риска крупной аварии на крупнейшей в Европе АЭС, — сказал Гросси. Это включает в себя необходимость создания безопасной зоны вокруг станции.

В телефонном разговоре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, что предложение о посреднических услугах в создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС остается в силе. Эрдоган выразил удовлетворение успешным обменом военнопленными, прошедшим при посредничестве Турции, и напомнил об успехе зернового соглашения.

— Предложение Анкары о посредничестве в создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС остается в силе, — цитирует агентство слова президента Турции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях