Берлускони: Зеленский мог бы остановить боевые действия, если бы заявил о прекращении атак

Берлускони: Зеленский мог бы остановить боевые действия, если бы заявил о прекращении атак

Президент Украины Владимир Зеленский может прекратить боевые действия на территории страны, если объявит об окончании атаки. Об этом заявил в среду, 18 октября, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

— Конфликт в Украине — это массовая расправа над украинскими солдатами и гражданами. Если бы он сказал: «Я больше не буду нападать, тогда все было бы кончено», — цитирует Берлускони информационное агентство LaPresse.

Он добавил: Действия Киева привели к спецоперации России по защите Донбасса. Политик напомнил, что в 2014 году Украина и две самопровозглашенные республики Донбасса подписали в Минске соглашение о мире без взаимной агрессии.

— Украина бросила это соглашение к чертям и начала наступление на границы республик, — заявил Берлускони.

Экс-премьер Италии отметил, что конфликт на Украине, обострившийся с приходом Зеленского к власти, не может быть прекращен без сильного вмешательства, но, по словам Берлускони, в настоящее время в Европе и США нет лидеров. Своего мнения об украинском лидере он не высказывал.

В то же время итальянский политик предупредил о мировой войне, если Украина вступит в НАТО. Берлускони также упомянул, что перестроил свои отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Спецоперация по защите мирного населения Донбасса, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин, продолжается. Решение провести было принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях