Эрдоган заявил, что договорился с Путиным о создании газового хаба

Эрдоган заявил, что договорился с Путиным о создании газового хаба

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в парламенте, что договорился с Владимиром Путиным о создании газового хаба в Турции, пишет Anadolu.

— Европа сможет получать газ из Турции, — передает слова Путина Эрдоган. В своем выступлении в парламенте Президент отметил, что сейчас Европа ищет источники природного газа. «К счастью, у нас такой проблемы нет и в будущем она нам не грозит», — уверен Эрдоган.

12 октября президент России озвучил идею создания в Турции «крупнейшего газового хаба Европы». Министр энергетики Фатих Донмез тогда сказал, что впервые слышит о таких планах, но днем ??позже Эрдоган сообщил, что стороны приказали соответствующим ведомствам начать работу над этим вопросом. Турецкий лидер назвал Фракию подходящим местом для такой платформы.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, компания готова построить необходимые газотранспортные мощности. Он отметил, что восстановление работы пострадавших от взрывов «Северного потока» займет много времени, поэтому вопрос перемещения поставок в сторону Черного моря является актуальным.

Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам, которые проходят по дну Черного моря. «Голубой поток» (мощность — 16 млрд куб. м в год) поставляет газ только на турецкий рынок, а половина мощности «Турецкого потока» (15,75 млрд из 31,5 млрд куб. м) используется для поставок в страны юга и Юго-Восточная Европа.

В Европе после введенных против России санкций начался энергетический кризис, обострившийся после сокращения и последующей приостановки поставок по «Северному потоку» из-за ремонта оборудования. В конце сентября на обоих газопроводах системы «Северный поток» произошли взрывы, которые привели к серьезным повреждениям. «Газпром» пока отказывается оценивать сроки возобновления работы.

По данным Международного валютного фонда, поставки российского топлива в страны Европы уже сократились на 80% по сравнению с прошлым годом.

На фоне кризиса ЕС обсуждает дальнейшие ограничения в отношении России, включая ограничение цен на газ. Миллер предупредил, что такой шаг нарушит существующие контракты, и Москва прекратит поставки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях