Европе предложили отказаться от «безопасности вместе с Россией»

Европе предложили отказаться от «безопасности вместе с Россией»

Европа должна изменить модель отношений с Россией. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, передает RND.

Комментируя заявление Москвы о готовности возобновить переговоры с Киевом, глава германской дипломатии заявил, что «продиктованный мир — это не мир для народа востока Украины». «Поэтому для Европы речь идет не о безопасности с Россией, а о безопасности со стороны России», — сказал Бербок.

В конце августа Бербок сообщила, что разработала новый план развития отношений между Европейским союзом (ЕС) и Россией. Дипломат сообщил, что предлагаемый проект состоит из четырех пунктов. «К ним относятся укрепление нашей собственной обороны, поддержка противников России, поддержка Украины и работа с глобальными партнерами для соблюдения международного права», — сказала она.

По словам Бербока, план предусматривает высокую цену для Европы за поддержку Киева, которая может возрасти. Следует отметить, что стратегическая коммуникация между странами должна быть направлена ??на разъяснение того, как помощь Украине и продолжающееся санкционное давление на Москву повысят безопасность Европы в долгосрочной перспективе.

В сентябре президент России Владимир Путин обвинил страны Запада в жадности и стремлении сохранить неограниченную власть. Эти действия он назвал «настоящей причиной гибридной войны, которую коллективный Запад ведет против России».

В августе российский лидер назвал лицемерием западные обещания безопасности в Европе. Затем он подчеркнул, что западные страны сознательно разрушают систему европейской безопасности и «складывают» все новые и новые военные союзы. Кроме того, НАТО продвигается на восток, наращивая свою военную инфраструктуру, добавил глава государства.

Бербок ранее указывала, что постоянная поддержка украинского народа для нее важнее, чем мнение избирателей. Если я пообещал народу Украины, что мы будем с вами столько, сколько вам нужно, я хочу сдержать это обещание. Независимо от того, что думают мои немецкие избиратели, я хочу сдержать обещание, данное украинскому народу", - заявил глава МИД Германии.

Президент России Владимир Путин в ответ заявил, что руководство Германии допустило самую большую ошибку, решив сотрудничать с союзниками по НАТО вместо обеспечения своих национальных интересов в контексте ситуации с Украиной. «(Германское руководство — прим.) должно решить для себя, что для них важнее: выполнение каких-то союзнических обязательств (перед НАТО — прим.), как они это видят, или интересы собственного народа», — сказал он, отметив, что политические люди кто пришел к власти законным путем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях