Guardian узнала о подготовке «Би-би-си» к возможным отключениям электричества и газа зимой

Guardian узнала о подготовке «Би-би-си» к возможным отключениям электричества и газа зимой

Британская телерадиовещательная корпорация BBC тайно подготовила тексты материалов на случай отключения электричества или газа в Великобритании этой зимой. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на материалы.

Подготовленные материалы, по мнению издания, призваны успокоить общественность на тот случай, если «серьезные отключения электроэнергии» приведут к выходу из строя сетей мобильной связи, интернета, банковских систем или светофоров в Англии, Уэльсе и Шотландии. Следует отметить, что Северная Ирландия не будет затронута, поскольку она использует единую электрическую сеть с Республикой Ирландия.

Населению будет рекомендовано использовать автомобильный радиоприемник или приемник с батарейным питанием для прослушивания экстренных передач на FM и длинноволновых частотах.

В одном из проектов текстов корпорация предупреждает, что отключение электроэнергии может продлиться до двух дней, а больницы и полиция будут находиться под «чрезвычайным давлением» из-за сложившейся кризисной ситуации.

The Guardian считает, что тексты были написаны журналистами BBC в рамках «планового планирования на случай непредвиденных обстоятельств» для работы с гипотетическими сценариями.

Глава британского энергетического регулятора Ofgem Джонатан Бреарли ранее призвал граждан страны сократить потребление газа и электроэнергии, чтобы сэкономить деньги и избежать отключений электроэнергии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях