WSJ сообщила, что немецкие следователи не определили причастных к взрывам на СП

WSJ сообщила, что немецкие следователи не определили причастных к взрывам на СП

Немецким следователям не удалось установить лиц, причастных к взрывам газопровода «Северный поток». Об этом 17 октября сообщает The Wall Street Journal.

По словам неназванных официальных лиц, знакомых с ситуацией, следствие установило, что взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли в результате диверсии. Однако установить виновных в нападениях не удалось.

Однако немецкие официальные лица предполагают, что Россия могла якобы совершить диверсию.

14 октября стало известно, что Германия, Швеция и Дания отказались совместно расследовать аварии на газопроводе «Северный поток». Из совместной следственной группы вышли сначала шведы, а затем и датчане.

В тот же день телеканал ARD со ссылкой на немецких следователей заявил, что повреждение газопроводов могло произойти только в результате взрывов. В связи с этим Генеральная прокуратура ФРГ начала расследование фактов «подрыва» и «неконституционного саботажа».

26 сентября была обнаружена одновременная утечка газа на двух российских экспортных газопроводах — «Северный поток» и «Северный поток — 2». Бьорн Лунд, представитель Центра сейсморазведки Швеции, сообщил, что в тот день в районе протечки трубопровода было зафиксировано два сильных подводных взрыва.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее актом международного терроризма. На основании чрезвычайного положения следователи ФСБ РФ возбудили уголовное дело по факту международного терроризма.

13 октября вице-премьер РФ Александр Новак подтвердил, что Россию по-прежнему не допускают к участию в расследовании, и выразил надежду, что ситуация изменится.

Ранее, 10 октября, пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов рассказал о натовской пробке, обнаруженной под газопроводом «Северный поток» в 2015 году.

Он напомнил, что 6 ноября 2015 года в ходе планового визуального осмотра газопровода «Северный поток» был обнаружен противоминный подводный эсминец НАТО Sea Fox. По словам Куприянова, предохранитель лежал точно в пространстве между трубами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях