Парламент Эстонии признал режим в России террористическим

Парламент Эстонии признал режим в России террористическим

Эстонский парламент объявил российский режим террористическим. За это решение проголосовали 88 депутатов, никто не воздержался и не проголосовал против, сообщает ERR.

Согласно принятому проекту постановления, Эстония осуждает военные действия Российской Федерации против Украины и заявляет, что страна «никогда не признает нарушения территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения манипулятивных референдумов».

— Рийгикогу (Парламент — прим.) объявляет российский режим террористическим, а Российскую Федерацию — государством-спонсором терроризма, действиям которых необходимо противодействовать сообща. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные заявления, — говорится в документе.

Кроме того, согласно постановлению Рийгикогу, он осуждает использование в Украине вооруженных формирований, созданных при поддержке российских властей, и частичную мобилизацию «в нарушение международного права». Парламент Эстонии также поддержал требование лишить Россию статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и призвал страны-члены ЕС «продемонстрировать единство» в применении дополнительных экономических санкций.

При этом несколько поправок к итоговому документу были отклонены, сообщает агентство. Среди них призыв к странам НАТО и ЕС немедленно отозвать своих послов из Москвы и закрыть все дипломатические представительства, призыв к россиянам не предоставлять убежище в странах ЕС и призыв к правительству Эстонии полностью закрыть свои границы. с Россией и выйти из всех пограничных договоров.

Кроме того, ERR сообщало, что ряд оппозиционных партий предлагали запретить гражданам Беларуси и России владеть оружием в Эстонии, однако поправка не была принята. Согласно закону, покупать оружие в Эстонии могут все граждане и жители, достигшие 18-летнего возраста, кроме короткоствольных — их можно приобрести с 21 года. Ранее новая правящая коалиция Эстонии (Партия реформ, Родина и Социал-демократическая партия) внесла предложение запретить россиянам и белорусам владеть оружием.

Эстония стала второй прибалтийской страной, объявившей российское правительство террористической – в мае аналогичную резолюцию принял литовский парламент. В августе латвийские власти объявили Россию «спонсором терроризма».

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала решение Литвы экстремистским. По ее словам, Литва должна была хотя бы раз за последние восемь лет высказаться за выполнение Минских соглашений и «позаботиться о судьбе людей, погибших на Донбассе». В то же время латвийское решение МИД назвал «проявлением русофобии».

13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также приняла резолюцию, объявляющую российский режим «террористическим». За постановление проголосовали 99 депутатов, один воздержался. Кроме того, в документе говорится, что действия России «нарушают международное право и несовместимы с обязательствами ядерной державы, имеющей постоянное членство в Совете Безопасности ООН».

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал решение ПАСЕ «мусором» и отметил, что оно родом из «русофобской свалки Европы». «Резолюция ПАСЕ не имеет смысла и юридической силы. Это очередной пример абсолютно безумной, глупой и бессовестной пропаганды», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях