Шведская газета Expressen опубликовала фотографии разрушенного участка «Северного потока»

Шведская газета Expressen опубликовала фотографии разрушенного участка «Северного потока»

Во вторник, 18 октября, шведская газета Expressen опубликовала первые подводные снимки с места аварии в «Северном потоке».

На одном из трех кадров виден ровный край газопровода, на двух других — деформированная металлическая часть газопровода.

Власти Дании и Швеции разрешили газете делать фотографии. Журналисты привлекли норвежскую компанию Blueye Robotics для съемки на глубине 80 м.

— Только чрезвычайная сила может повредить такой прочный металл. По одной из версий вдоль трубопровода образовалась длинная трещина, — рассказал оператор дрона Тронд Ларсен.

По данным Expressen, взрывы имели магнитуду 2,3 балла по шкале Рихтера.

Ранее WSJ сообщал, что следователи в Германии назвали саботаж основной причиной аварий СП и СП-2. Однако установить лиц, причастных к взрывам, так и не научились.

26 сентября была обнаружена одновременная утечка газа на двух российских экспортных газопроводах — СП и СП-2. Представитель Сейсмического центра Швеции Бьорн Лунд отметил, что в тот день в районе протечки трубопровода было зафиксировано два сильных подводных взрыва.

Президент России Владимир Путин назвал чрезвычайное положение актом международного терроризма. По данному факту следователи ФСБ России возбудили уголовное дело по факту акта международного терроризма.

Ранее, 10 октября, пресс-секретарь председателя совета директоров ПАО «Газпром» Сергей Куприянов рассказал о натовской пробке, обнаруженной под газопроводом «Северный поток» в 2015 году.

Он напомнил, что 6 ноября 2015 года в ходе планового визуального обследования Северного потока был обнаружен подводный тральщик «Си Фокс» из НАТО. Куприянов сказал, что взрыватель был поставлен точно в пространство между трубами.

Вице-премьер России Александр Новак подтвердил 13 октября, что РФ до сих пор не допущена к участию в расследовании. Он выразил надежду, что ситуация изменится.

Как выяснилось 14 октября, ФРГ, Швеция и Дания отказались совместно расследовать ЧП на СП и СП-2. Из совместной следственной группы вышли сначала шведы, а затем и датчане.

В тот же день телеканал ARD со ссылкой на немецких следователей отметил, что аварии на «Северном потоке» могли произойти только из-за взрывов. В связи с этим Генеральная прокуратура ФРГ начала расследование фактов «подрыва» и «неконституционного саботажа».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях