Лиз Трасс предрекли «адские сутки»

Лиз Трасс предрекли «адские сутки»

Депутат Британской консервативной партии заявил, что следующий день станет «адом» для премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, поскольку они обсуждали вотум недоверия. Об этом сообщает The Telegraph.

Ранее Матильда Пано, лидер левой французской партии Unapplied, заявила, что французская левая коалиция, Новый народный экологический и социальный союз (Nupes) и правая Национальная консолидация хотят поднять этот вопрос. Вотум доверия правительству страны.

Аналогичное решение озвучила лидер фракции Национального объединения Марин Ле Пен.

19 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс выступила в Палате общин, признав ошибки, допущенные в ранее предложенном экономическом плане, но отказавшись уйти в отставку.

— Я воин, а не трус, — сказала Трасс.

Британское правительство подверглось критике за свой новый план поддержки экономики, который включает в себя огромные налоговые льготы. После объявления доходность пятилетних государственных облигаций Великобритании выросла до самого высокого уровня с 2008 года и составила 4,6%, а фунт резко упал, достигнув исторического минимума в 1,054 доллара за фунт на торгах.

Резкое падение популярности Трасс связано с тем, что рынки акций и облигаций королевства крайне болезненно отреагировали на экономическую программу, выдвинутую правительством, а фунт стерлингов упал до рекордно низкого уровня, в какой-то момент почти сравнявшись с долларом. Эксперты сомневаются, что план премьер-министра по снижению налогов и урезанию правительственных постановлений быстро выведет страну из рецессии, добьется экономического роста и обуздает рекордно высокую инфляцию. Параллельно с этим увеличится долговое бремя Великобритании, поскольку предприятия и домашние хозяйства уже столкнулись с ростом ставок по кредитам и ипотечным кредитам.

Пока противники Трасс не смогут инициировать вотум доверия, это нельзя сделать в первый год после вступления премьер-министра в должность. Однако если половина членов фракции (178 из 356) готовы выразить недоверие главе кабинета министров, правила могут быть пересмотрены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях