Борис Джонсон объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра Британии

Борис Джонсон объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра Британии

Джонсон получил общественную поддержку 59 депутатов-консерваторов, но ему нужно было набрать 100, чтобы продолжить гонку.

Это оставляет гонку открытой для бывшего канцлера Риши Сунака, который лидирует среди депутатов-консерваторов со 144 сторонниками.

В своем заявлении бывший премьер-министр подтвердил, что он «преодолел очень высокий барьер в 102 кандидатуры», но пришел к выводу, что «это просто неподходящее время».

Он добавил: «И хотя я связался и с Риши, и с Пенни, потому что надеялся, что мы сможем объединиться в национальных интересах, мы, к сожалению, не смогли найти способ сделать это».

В воскресенье несколько давних союзников Джонсона, в том числе Суэлла Браверман и Стив Бейкер, поддержали Риши Сунака, лидера гонки.

Биография Бориса Джонсона

Борис де Пфеффель-Джонсон родился 19 июня 1964 года в Нью-Йорке (США). Окончил Итонский колледж и Баллиол-колледж Оксфордского университета.

С 1987 года был репортером в газете The Times, с 1989 по 1994 гг. корреспондентом, а с 1994 по 1999 гг. — помощником редактора газеты The Daily Telegraph (Великобритания).

С 1994 году Джонсон являлся политическим обозревателем журнала The Spectator, где с 1999 по 2005 гг. занимал пост редактора.

В 1998 году – один из ведущих программы Have I Got News for You на BBC.

В 1997 году впервые баллотировался в парламент от Консервативной партии, но проиграл.

В 2001 – 2008 гг. – депутат британского парламента от округа Хенли-на-Темзе.

С октября 2003 по ноябрь 2004 — зампредседателя Консервативной партии Великобритании.

С апреля по ноябрь 2004 г. — министр культуры «теневого кабинета» британского парламента.

С декабря 2005 до июля 2007 являлся «теневым» министром высшего образования.

С мая 2008 занимал пост мэра Лондона. В 2012 переизбран на эту должность, которую занимал вплоть до 2016 г.

В мае 2015 г. Борис Джонсон избран депутатом Консервативной партии от столичного округа Аксбридж и Райслип.

В июле 2016 г. назначен министром иностранных дел Великобритании.

В июне 2017 г. остается на посту уже в новом правительстве премьер-министра Терезы Мэй.

9 июля 2018 года уходит в отставку с поста главы МИД Великобритании. Увольнение связано с разногласиями в правительстве в вопросах подхода к Brexit.

В 2018 году — возвращается в журналистику. Ведет рубрику в газете Daily Telegraph.

В мае 2019 года выдвинул свою кандидатуру на посты премьер-министра и лидера Консервативной партии сразу после того, как Тереза Мэй объявила, что покинет их 7 июня и останется на посту премьера до избрания нового лидера.

В июне 2019 вышел в финал гонки за пост премьера Британии.

С 23 июля — лидер Консервативной партии. С 24 июля – премьер-министр Великобритании.

Тогда Джонсон заявил о желании при любых обстоятельствах вывести Великобританию из ЕС, даже если для этого придётся резко разорвать связи с Союзом.

На парламентских выборах в декабре 2019, выступающие за выход Великобритании из ЕС консерваторы получили большинство мест, после чего Палата общин большинством голосов приняла закон о выходе из Евросоюза, который гарантирует, что Великобритания выйдет из ЕС 31 января 2020 года.

В апреле 2022 года Борис Джонсон стал первым лидером страны G7, посетившим Украину, приехав в Киев после начала специальной операции России на Украине.

16 апреля 2022 года Россия запретила Джонсону въезд на свою территорию.

6 мая 2022 года прошло внутри Консервативной партии прошло голосование о недоверии Борису Джонсону. Причиной вотума стал скандал, связанный с несоблюдением Джонсоном им же предложенных мер по борьбе с распространением COVID-19.

В конце мая 2022 социсследования показали, что более 59% британцев выступают за отставку Джонсона.

В июне 2022 года The Guardian рассказала о критике Бориса Джонсона за нарушение обещания об увеличении расходов на оборону на 1,5% в год.

В этот же период вокруг фигуры Джонсона происходит еще несколько скандалов, связанных, в частности, с ремонтом его квартиры за деньги, занятые у доноров Консервативной партии, с назначением русско-английского бизнесмена Евгения Лебедева в Палату лордов вопреки предупреждениям MI5, с предложением переписать дисциплинарный процесс для депутатов после скандала с Оуэном Патерсоном, а также сексуальным скандалом вокруг Криса Пинчера.

7 июля 2022 года стало известно, что Борис Джонсон согласился уйти в отставку.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях