Эрдоган заявил о планах в ближайшее время поговорить по телефону с Путиным и Зеленским

Эрдоган заявил о планах в ближайшее время поговорить по телефону с Путиным и Зеленским

Позиция российского лидера Владимира Путина смягчилась и многое открылась в вопросе переговоров с Киевом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление 21 октября, заявив, что не оставляет надежды провести встречу для своих коллег.

Как сообщил турецкий лидер, в ближайшее время он проведет телефонные переговоры с Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

— Я увидел, что г-н Путин ведет себя гораздо мягче и открытее, чем раньше. К чему это может привести, мы увидим в ходе телефонной дипломатии, которую проведем в ближайшие дни после того, как заслушаем двух лидеров, — сказал Эрдоган после визита в Азербайджан.

Как прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Путин, который, по словам Эрдогана, якобы «смягчился» в вопросе переговоров по ситуации на Украине, изначально был открыт для этих переговоров. Песков отметил, что украинская сторона сейчас тормозит переговоры, вводя их полный запрет. Он также отметил, что телефонного разговора с Эрдоганом в расписании Путина пока нет.

Эрдоган уже разговаривал с Зеленским 19 октября и сказал украинскому президенту, что «дипломатическое решение конфликта должно быть сохранено при любых обстоятельствах».

В начале октября обозреватель турецкой газеты Milliyet Ozay Shendir написал, что Турция планирует организовать переговоры между Россией и Западом по Украине. По его словам, соответствующее предложение уже поступило в Вашингтон по дипломатическим каналам.

Однако впоследствии Кремль и МИД России заявили, что не получали от Турции официальных и конкретных предложений о возможных переговорах.

Ранее, 26 сентября, Эрдоган заявил, что считает своей целью организовать встречу Путина и Зеленского в ближайшее время. Через два дня Зеленский заявил, что Киеву не о чем будет говорить с президентом Путиным, если Москва признает результаты референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. А позже, 4 октября, исключил такую ??возможность на законодательном уровне.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях