ФСБ сообщила о попытке теракта СБУ в Брянске

ФСБ сообщила о попытке теракта СБУ в Брянске

Служба безопасности Украины (СБУ) готовила теракт на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске, подозреваемый в планах совершить взрыв задержан, он раскаялся и сотрудничает со следствием. Об этом сообщили в ФСБ России.

Ведомство не стала раскрывать личность задержанного, предположив, что он гражданин Украины 1967 года рождения. Он выехал из Киева в Россию через Эстонию, затем изъял из подготовленного украинскими спецслужбами тайник с частями взрывных устройств в одном из приграничные районов. По версии следствия, затем он под руководством специалиста по взрывчатым веществам собрал самодельную бомбу и изучил способы установки взрывного устройства для подрыва большой мощности.

У подозреваемого нашли взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте и средства связи для связи с сотрудниками СБУ. Взрывное устройство изготовлено на базе боевой части противотанковой управляемой ракеты, отметили в ФСБ.

Дело возбуждено по статье о подготовке теракта (ст. 30, ст. 205 УК РФ) и о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы. (ч. 4 ст. 222 п. 1 УК РФ). По второй статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, по первой — на аналогичный срок, но при квалификации статьи по ч. 2 (действия в составе организованной группы, как и по второй статье) максимальный срок лишения свободы увеличивается. до 20 полетов.

Утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик, в результате чего погибли четыре человека и обрушились две полосы дороги. Следственный комитет назвал произошедшее терактом. По данным ФСБ, организатором выступила военная разведка СБУ и ее руководитель Кирилл Буданов.

Утром 10 октября взрывы произошли в городах Украины, в том числе в Киеве, Харькове, Львове, Житомире и Днепропетровской области. Власти украинских регионов сообщили о повреждении объектов критической инфраструктуры, в результате чего в некоторых городах произошли перебои с электричеством и водой, остановилось движение транспорта в Харькове и Ивано-Франковске.

Президент Владимир Путин тогда заявил, что украинские власти «приравнивают себя к террористическим группировкам». «Если попытки терактов на нашей территории продолжатся, реакция России будет жесткой», — добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях