Путин заявил об отказе России поставлять нефть в установившие потолок цен страны

Путин заявил об отказе России поставлять нефть в установившие потолок цен страны

Россия не будет поставлять нефть в страны, которые установили на нее потолок цен. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в среду, 12 октября, в своем выступлении на пленарном заседании Российской энергетической недели. При этом он отметил, что Москва всегда выполняет взятые на себя обязательства, что выгодно отличает ее от стран Запада.

— Российская Федерация не будет действовать вопреки здравому смыслу и не будет поставлять энергоресурсы в страны по установленным ею ценам, — заявил Путин.

Президент также добавил, что нет никаких гарантий, что практика «потолка цен» не будет распространена на другие отрасли и не будет использована только против России.

Комментируя решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, принятое 5 октября, российский лидер отметил, что оно направлено исключительно на балансирование мирового рынка.

Ранее, 6 сентября, Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России. В них указывается запрет на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны по цене выше установленного ценового потолка. Ограничение цен планируется ввести 5 декабря для сырой нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.

Ранее, 23 сентября, было объявлено, что более строгие ограничения в отношении РФ требуют наиболее радикальные члены Евросоюза, то есть Польша, Латвия, Литва и Эстония.

В том же месяце президент России подчеркнул, что в случае введения ограничений на цены на энергоносители из РФ Западу грозит полное прекращение поставок из страны.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой заявил президент РФ 24 февраля. Однако это уже обернулось экономическими проблемами в Европе, вызвавшими резкий рост цен на топливо и продукты питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях