В «Росэнергоатоме» заявили о невозможности подключить ЗАЭС к энергосистеме России

В «Росэнергоатоме» заявили о невозможности подключить ЗАЭС к энергосистеме России

Запорожская АЭС в настоящее время не имеет технических возможностей для подключения к энергосистеме России, заявил советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

— Запорожская АЭС не питается от энергосистемы России. На данный момент таких технических возможностей нет, — сказал Карчаа (цитата по ТАСС).

По его словам, сейчас специалисты анализируют фактическое состояние АЭС и всех технических условий, связанных с обеспечением ее эксплуатации.

В ходе спецоперации на Украине российская армия взяла под контроль часть Запорожской области, в том числе Энергодар, где расположена крупнейшая в Европе атомная электростанция ЗАЭС. Миссия МАГАТЭ прибыла на территорию Запорожской АЭС 1 сентября из-за регулярных обстрелов со стороны Украины. Президент России Владимир Путин сегодня встретился с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

5 октября президент Путин поручил передать Запорожскую АЭС в федеральную собственность. Кроме того, Глава государства поручил Кабинету Министров принять меры, направленные на создание федерального государственного унитарного предприятия «Запорожское СП» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии. Для этого правительству необходимо определить особенности эксплуатации, лицензирования и другие аспекты регулирования деятельности ЗАЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях